Головна > Вопросы и ответы > Налогообложение переселенцев

Налогообложение переселенцев

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, закон, освобождающий предпринимателей из зоны АТО от ЕСВ, распространяется на переселенцев, работающих по ГПД (гражданско-правовому договору)? Я переселенец из зоны АТО, работаю удаленно, налоги платит работодатель и мне бухгалтер подсказала, что можно написать заявление в налоговую по месту временного проживания, чтобы освободиться от ЕСВ. Спрашиваю у вас, потому что перед походом в налоговую хочу максимально вооружиться информацией. Спасибо большое!
Сообщение от Виктория
Ответ на 02.07.2015 1:47 пп
0

спасибо большое за подробный ответ!
я все-таки сходила в нашу налоговую, но мне сказали, что на меня это не распространяется, а только на предпринимателей. но в законе я вижу, что это не так.
наверное, мне следует прийти к ним с распечатанным законом и заявлением в свободной форме. И тут у меня есть сразу несколько вопросов:
1) как это заявление писать и на чье имя?
2) может быть, стоит отправить заявление с распечатанным законом заказным письмом?
3) они мне должны будут в ответ прислать какую-то довидку?
4) мой город с 05.07.14 находится не в оккупации, а под украинской властью, может ли это стать основанием для отказа?
Спасибо большое еще раз!

Сообщение от Виктория
Ответ на 04.07.2015 3:41 пп
1

Давайте разбираться вместе. Прежде всего, это название нормативного документа, о котором Вы просили в вопросе: Закон Украины №1669-VII от 02.09.2014 г., называется он «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции». Норма, освобождающая Вас от уплаты ЕСВ, содержится в пп.8 п.4 статьи 11 данного Закона.
В соответствии с ней Вы можете написать заявление в произвольной форме в фискальную службу либо по месту регистрации, либо вместе временного проживания. Сделать это можно как немедленно, так и в течение 30 календарных дней после окончания АТО.
Однако не спешите радоваться, сейчас объясню почему. В вопросе Вы написали, что работаете по гражданско-правовому договору, удаленно. Значит, в данном случае, Вы являетесь плательщиком ЕСВ, который удерживается у Вас из суммы, выплачиваемой по такому договору в размере 2,6%. Основной же налог ЕСВ, в размере 34,7% от суммы договора платит работодатель (он является его плательщиком, хотя и уплачивает он его за Вас), а не Вы, т.е. здесь освобождения не будет.
Конечно, когда Вы подадите заявление в фискальную службу, сложно сказать какой документ Вам там выдадут, чтобы Вы смогли подтверждать каждому работодателю, что ЕСВ с Вас удерживать не нужно. На сколько я знаю, единой формы такого документа нет, а бухгалтера, в своей массе, народ «стреляный» и считают, что лучше переплата, чем недоплата. Я это говорю к тому, что трудно будет заставить бухгалтера не удерживать ЕСВ при выплате по гражданско-правовому договору, не приведя ему очень весомых аргументов.
Хоть 2,6% от суммы по договору, конечно мелочь, но приятная, и если постараться, то можно ею воспользоваться.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 04.07.2015 2:02 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.74MB | MySQL:175 | 2,086sec