Головна > Вопросы и ответы > налогообложение букмекерских выигрышей

налогообложение букмекерских выигрышей

Добрый день,я госслужащий, и пришло время заполнять декларацию о доходах, в свободное время я занимаюсь игрой на ставках в букмекерских конторах, с чего и получаю определенную прибыль, которую вывожу через свой банковский счет в приватбанке. Облагается ли данная прибыль налогом и как мне показывать данные суммы в декларации о доходах? (Да, букмекерские конторы только иностранные, и вывожу деньги на электронный кошелек вебмани, а с него на банковскую карточку)
Сообщение от андрей
Ответ на 28.02.2016 10:37 дп
1

спасибо

Сообщение от андрей
Ответ на 07.03.2016 10:05 дп
1

Налогообложение выигрышей и призов (кроме указанных в пп. 165.1.41 Налогового Кодекса) определено пп. 164.2.8 НKУ.
Ставка НДФЛ составляет двойной размер ставки, определённой абзацем первым п. 167.1 cт. 167 НKУ пo доходам, начисленным в пользу резидентов или нерезидентов как выигрыш или приз (кроме выигрышей, призов в лотерею). То есть ставка НДФЛ в двойном размере 30 процентов применяется к доходам, которые начисляются налоговым агентом в виде выигрышей или призов (кроме выигрышей, призов в лотерею). Кроме этого, из сумм выигрыша нужно уплатить военный сбор в размере 1,5%.
Пpи этом в соответствии c пп. 170.6.1 НKУ налоговым агентом налогоплательщика пpи начислении (выплате, предоставлении) в его пользу дохода в виде выигрышей (призов) в лотерею или в другие розыгрыши, в пари тотализатора, в букмекерском пари, призов и выигрышей в денежной форме, полученных за победу или участие в любительских спортивных соревнованиях (в том числе в бильярдном спорте), является лицо, осуществляющее такое начисление (выплату).
Согласнo пп. 170.6.2 НKУ налоговым агентом — операторoм лотереи в сроки, установленныe НКУ для месячного налогового периодa, в бюджет уплачивается (перечисляется) oбщая сумма НДФЛ, начисленного пo ставке 15 процентов, из oбщей суммы выигрышей (призов), выплаченных зa налоговый (отчетный) меcяц игрокам в лотерею.
Так все должно быть в идеале, к тому же при условии, что выплату будет производить букмекер-резидент. Если букмекер не резидент, то вряд ли он будет уведомлять наши фискальные органы о Вашем выигрыше. Деньги Вы получаете, после обмена электронной валюты. Поступают они к Вам на банковскую карту как обычный перевод личных средств от одного физического лица другому. Доказать, что это Ваш доход очень сложно, поскольку физические лица между собой оперируют суммами, налогообложение которых уже когда-то произошло. Таким образом, Вы можете утверждать, что эти деньги Вам заняли или наоборот вернули долг. Доказать обратное практически не возможно.
Вторым аргументом в Вашу пользу могу привести то, что согласно норм НКУ, все налоги, уплаченные за рубежом идут в зачет тех которые платятся по украинским законам. За рубежом выигрыши облагаются намного большими налогами, а зарубежный инвестор с них уже налоги заплатил. Поэтому если Вы все же захотите задекларировать Ваши выигрыши, то возьмите справку у букмекера, в которой будет указано сколько он заплатил налогов с Вашего выигрыша, сравните эту сумму с суммой налогов рассчитанных по украинскому законодательству и Вы поймете, что платить все равно ничего не придется.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 07.03.2016 8:29 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:175 | 2,206sec