Головна > Вопросы и ответы > Налоговый кредит.

Налоговый кредит.

Здравствуйте. В бухгалтерии моего вуза сказали,чтоб я обращалась в налоговую по поводу налогового кредита. Скажите, мне нужно обращаться только по месту прописки?
Сообщение от Анастасия
Ответ на 03.11.2015 11:02 дп
0

Давайте начнем с того, что Вы имеете право не на налоговый кредит (о нем мы можем говорить только в контексте НДС, а это совсем другой налог), а налоговую скидку, о которой идет речь в одноименной ст. 166 НКУ.
Действительно, согласно п.163.3.3 НКУ, в состав налоговой скидки для Вас или одного из Ваших родителей (если Вы еще сами не работаете) можно включить сумму средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы. Такая сумма не может превышать размера дохода, который в 2015 году не может превышать 1710 грн. в расчете на каждого обучающегося, за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года.
Кроме того, согласно п.166.1.2 НКУ, основанием для начисления налоговой скидки является отражение налогоплательщиком конкретных сумм в годовой налоговой декларации, подаваемой по 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года.
Поскольку в соответствии со ст. 179 НКУ годовая налоговая декларация подается по месту регистрации плательщика налога, то и подать Вы ее сможете только там где прописаны.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 07.11.2015 7:49 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:175 | 2,222sec