Головна > Вопросы и ответы > Налоговые накладные

Налоговые накладные

Подскажите,пожалуйста,если в июле 2015г забыли сделать налоговые накладные за услуги в счет зарплаты.Можно их включить в августе или нужно делать уточненные декларации и платить штраф?
Сообщение от Tatyana
Ответ на 04.09.2015 10:01 дп
0

Давайте разбираться по порядку. В соответствии с п.187.1 НКУ налоговые обязательства Вы обязаны были показать на день оказания услуги, предоставленной в счет зарплаты, т.е. в день, когда был подписан акт выполненных работ (июль месяц). Вы этого не сделали. Рассмотрим последствия. С одной стороны Вы занизили свои налоговые обязательства в июле, что, несомненно, приведет к штрафным санкциям, а с другой стороны, в соответствии с действующими нормами НКУ, до 1 октября 2015 года штрафные санкции за несвоевременную регистрацию НН к Вам применить не могут. Из создавшейся ситуации есть два выхода:
• Вы ничего не меняете, тогда за июль месяц нужно подать уточненную декларацию, хотя НДС можно откорректировать и текущей (августовской) декларацией по НДС. Если будете подавать уточненную декларацию, то сумма штрафа будет 3% от суммы недоплаты НДС, а если исправите в текущей декларации, то сумма штрафа, соответственно, составит 5% от суммы недоплаты. Зарегистрировать НН на эти услуги Вы можете в любой момент до 1 октября. Штрафные санкции за это к Вам не применят. Поскольку услуги оказывались сотрудникам, т.е. априори не плательщикам НДС, то ничей налоговый кредит в итоге не пострадает, а со стороны налогового законодательства все нормы соблюдены. Единственное о чем забыл упомянуть, так это административный штраф согласно ст.163¹ КоаП за неправильное ведение налогового учета. Он грозит тем, кто отвечает за ведение налогового учета НДС на предприятии (директор, бухгалтер, другое ответственное лицо).
• Однако Вы можете пойти и другим путем. Конечно, это будет связано с большими трудозатратами с Вашей стороны, но позволит вообще избежать штрафных санкций. Дело в том, что услуга, оказана Вашим предприятием и «провести» ее в учете (даже в счет зарплаты) Вы можете как в июле, так и в августе. Тогда никаких штрафов не будет, а обязательство по НДС Вы можете показать в текущей декларации. Нужно откорректировать зарплатную ведомость и прийти к согласию с сотрудниками, которым таким образом выплачивалась зарплата, откорректировать «оборотку» по счету оказания услуг, но зато штрафов не будет вообще. Решение, конечно, принимать Вам, а возможные варианты событий я Вам описал.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 05.09.2015 7:48 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:168 | 1,657sec