Головна > Вопросы и ответы > Налоги

Налоги

Бывший бухгалтер на предприятии не отправляла сотрудников в отпуск и теперь при расчёте сотрудников скопилась огромная задолженность по начислению отпускных и отчислений в бюджет, можно ли это как-то обойти?
Сообщение от Oleksandr Ignatchenko
Ответ на 13.09.2015 6:46 дп
0

Согласно ст.2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют все граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физический лица.
Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на ее период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных Законом Украины »Об отпусках», и запретом замены отпуска компенсацией, кроме случаев, которые предусмотрены ст. 24 этого Закона.
Так, согласно ст.24 Закона Украины «Об отпусках» в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительные отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы.
Таким образом, право на отпуск гарантировано трудовым законодательством Украины, а за нарушение такого законодательства предусмотрена и дисциплинарная, и материальная, и административная и даже уголовная ответственность. Обойти этот факт не удастся не при каких раскладах.
Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на ст. 116 и 117 КЗоТ в них говорится о сроках расчета при увольнении и ответственности за задержку расчета при увольнении соответственно, поэтому отпускные придется выплатить и желательно без задержек.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 13.09.2015 8:33 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 1,675sec