Головна > Вопросы и ответы > медицинское страхование персонала налог или расходы??

медицинское страхование персонала налог или расходы??

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, относиться ли мед. страхование персонала на расходы предприятия? если да, то где это можно прочитать и когда были внесены даные изменения? спасибо!
Сообщение от Helen
Ответ на 13.05.2015 2:36 пп
0

На мой взгляд, данный вопрос нужно рассматривать под другим углом. Поскольку медицинское страхование сотрудников пока не стало прямой обязанностью работодателя (он делает это по собственной инициативе, пусть даже с подачи профсоюза), значит это нужно рассматривать как дополнительное благо для сотрудников. Отсюда и налогообложение данной операции. Поскольку дополнительное благо в данном случае не выплачивается в денежной форме, а только в натуральной (к сотрудникам приедет скорая помощь или они попадут на прием к специалисту, не дай бог конечно), поэтому не забываем о натуральном коэффициенте, и умножаем стоимость страховки где-то 1,17. Далее эту сумму облагаем НДФЛ по ставке, которая зависит от конкретной суммы страховки (может быть и 15% и 20%, хотя тоже вопрос спорный) и военным сбором 1,5% — эти налоги теперь связаны на веки вечные. Что касается налогового учета этих сумм, то по этим суммам, я думаю, вопросов не возникнет, поскольку они облагаются НДФЛ, то 100% включаются в расходы отчетного периода. В бухгалтерском учете такое страхование работников согласно п. 20 П(С)БУ 16 «Расходы» включается в состав прочих расходов операционной деятельности с использованием счета 94 «Прочие расходы». Начисление и уплата страховых платежей учитываются на счете 654 «Расчеты по личному страхованию». Однако, с другой стороны, их можно учитывать на счетах 377 «Расчеты с прочими дебиторами» или 685 «Расчеты с прочими кредиторами».

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 16.05.2015 11:16 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 1,920sec