Головна > Вопросы и ответы > матеріальнадопомога

матеріальнадопомога

матеріальна допомога натурою....які виникають податки?
Сообщение от Наташа
Ответ на 18.08.2016 8:44 дп
0

Прежде всего, нужно сказать, что согласно п.170.7.3 НКУ, не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому подпункта 169.4 .1 пункта 169.4 статьи 169 этого Кодекса, установленного на 1 января такого года.
Напомню, что в п.169.4.1 НКУ речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособных лиц, умноженного на коэффициент 1,4 и округленного ближайших 10 грн. В 2016 году такая сумма составляет 1930 грн. (1378*1,4).
Таким образом, если материальная помощь является нецелевой (это указано в заявлении), то в пределах 1930 грн. такая материальная помощь не облагается вообще никакими налогами, причем не имеет значения, оказывается эта помощь в материальном (денежном) выражении или ее получают, как в Вашем случае, натурой.
Если в течение 2016 года сумма оказанной нецелевой материальной помощи на одного сотрудника будет превышать 1930 грн., то из суммы превышения нужно удержать НДФЛ и военный сбор. Учитывая то, что материальная помощь выплачивается не деньгами, а натурой, то нельзя забывать о п.164.5 НКУ, согласно которой, во время начисления (предоставления) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно этому Кодексу, умноженная на коэффициент, который вычисляется по формуле:
К = 100: (100 — Сп),
где К — коэффициент;
Сн — ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.
На данный момент ставка НДФЛ единая для всех и составляет 18%, следовательно, коэффициент будет равен 1,219512.
Для удержания военного сбора никаких коэффициентов НКУ не предусматривает, поэтому этот налог удерживается просто из суммы превышения необлагаемого размера материальной помощи.
Ну и наконец, поскольку материальная помощь не является зарплатой, то ЕСВ на нее не начисляется.
Таким образом, если, например, Вы оказали в 2016 году материальную помощь натурой своему сотруднику на общую сумму 2500 грн., то вначале вычитаем из обще суммы то, что не облагается вообще никакими налогами, получаем 570 грн. (2500-1930). Теперь сумму превышения умножаем на уже рассчитанный коэффициент, получаем 695,12 грн. (570*1,219512). Из этой суммы удерживаем НДФЛ 125,12 грн. (695,12*18%) –эту суммы необходимо будет заплатить в бюджет и отразить в форме 1-ДФ. Помимо этого, удерживаем военный сбор 8,55 грн. (570*1,5%) – это еще один платеж, которого не избежать.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 20.08.2016 8:44 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:175 | 2,445sec