Головна > Вопросы и ответы > Льготное НДС

Льготное НДС

Добрый день! Интересует следующее. Компания "А" покупает товар( медицинского назначения) у другой компании "В" по ставке 7% НДС. Имеет ли право компания "В" перепродать товар по той же ставке НДС (7%) компании "С". Бухгалтер компании "В" говорит, что они платят 20% НДС и не имеют права продавать товар по 7%НДС. Как быть?
Сообщение от Александр Иванович Шалацкий
Ответ на 16.12.2015 9:53 дп
0

Давайте читать НКУ вместе. В соответствии с подпунктом «в» п.193.1 НКУ ставка 7% устанавливается по операциям:
• по поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также медицинских изделий по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины;
• поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств, медицинских изделий или медицинского оборудования, разрешенных для применения в рамках клинических испытаний, разрешение на проведение которых предоставлено центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны здоровья.
Каких-то дополнительных условий для применения ставки 7% НДС НКУ не предусматривает. Т.е. для того, чтобы применить эту ставку достаточно быть плательщиком НДС на общих основаниях, ну и, конечно же, чтобы условия поставки товара соответствовали требованиям п.193.1 НКУ. Таким образом, сколько бы это медицинское оборудование не продавалось на территории Украины, если, конечно, это будет делать плательщик НДС, то он вправе начислять НДС по ставке 7%.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 19.12.2015 1:28 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:173 | 1,726sec