Головна > Вопросы и ответы > кредиторская задолженность по авансовым отчетам

кредиторская задолженность по авансовым отчетам

Спасибо за быстрый и очень понятный ответ на мой вопрос, который я задавала ранее!!!. Да, директор за собственные средства, приобретал от имени предприятия материалы, подавал в срок и с ограничением лимита 10000грн. авансовые отчеты, по которым ему средства не выдавались. Скажите, пожалуйста, нужно ли отражать выплату ему задолженности по авансовым платежам в сумме 20000грн в 1-ДФ и удерживать ли с него какие-то налоги, например подоходный налог? Вопрос который я задавала ранее: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас числится очень большая кредиторская задолженность (сч.372) перед директором по авансовым отчётам в сумме 924000грн(задолженность образовалась не за один год) он покупал материалы для изготовления мебели для продажи, но у предприятия нет таких средств, что бы ему вернуть (а срок уже больше 3 лет). Сейчас у нас есть возможность вернуть ему 20000грн. 1.Может ли предприятие вернуть ему этот долг, по истечении 3 лет? 2.Можно ли одним расходным кассовым ордером выдать сразу, в один день, сумму 20 000грн. или платить по 10000грн 2 дня(или это не распространяется на предел 10000грн при наличном расчете) 3.Что делать с этой задолженностью, если возможности ее погасить полностью у нас нет или её необходимо списать как безнадежную? Сейчас предприятие ООО на общей системе налогообложения(год назад были на едином налоге). Спасибо! Сообщение от Елена Ответ на 09.09.2016 6:53 пп Давайте, для начала, обрисуем ситуацию в целом, а потом пойдем по пунктам вопросов. Насколько я понял, директор за собственные средства, что-то приобретал от имени предприятия, подал авансовые отчеты, по которым ему средства не выдавались, а сумма накопилась уже близкая к 1 млн. грн. Если это так, то первое, что нужно понимать у предприятия есть денежная кредиторская задолженность перед своим сотрудником. Как учитывать эту задолженность должен решать директор, к слову лицо ответственное за ведение бухгалтерского и налогового учетов. Если он вдруг, решить списать эту задолженность перед собой, то, несмотря на вроде бы благие намерения, для предприятие это может иметь достаточно плачевные последствия: 1) Прежде всего, все, что приобреталось директором по авансовым отчетам, резко станет безоплатно полученным для предприятия. 2) Таким образом, вместо ранее отраженных расходов, по оплаченным товарно-материальным ценностям, услугам, работам и пр. теперь нужно отразить доход предприятия на эти же суммы, поскольку предприятие своих средств на это не тратило. Ему это просто подарили. 3) Если что-то покупалось с НДС, то про ранее отраженный налоговый кредит можно тоже забыть, а начислить придётся налоговое обязательство. 4) Учитывая то, что предприятие накопило эту задолженность не за один год, то откорректировать нужно будет отчетность не за один год. Теперь давайте перейдем к ответам на Ваши вопросы, учитывая, то что мы выяснили: 1) Вернуть долг своему сотруднику можно в любой момент (даже после того, как прошло 3 года). Еще раз повторюсь, как учитывать задолженность – это Ваше право. По истечении 3 лет, Ваш директор не сможет подать в суд на возмещение этой задолженности. У него просто не примут исковое заявление, поскольку истек срок исковой давности. А в остальном, предприятие, если оно точно знает, что рано или поздно, эту задолженность погасит, т.е. признает задолженность своим обязательством в полном объеме, то может ее учитывать сколь угодно долго по сч.372. 2) В соответствии с п. 2.3 Положения №637, предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам установлена в размере 10000,00 (десять тысяч) грн. Упомянутые ограничения не распространяются на: расчеты предприятий (предпринимателей) с физлицами, бюджетами и государственными целевыми фондами, добровольные пожертвования и благотворительную помощь, использование средств, выданных на командировку. Таким образом, если у предприятия существует задолженность перед физическим лицом – своим сотрудником, то десятитысячное ограничение на нее не действует, а гасить из кассы, Вы можете ее в любом размере, даже превышающем установленный лимит. 3) Если Вас интересует мое мнение по поводу этой задолженности, то считаю, что Вы можете ее продолжать учитывать в кредите 372 счета. Ничего списывать не нужно, дабы не возникло ситуаций, описанных мною выше. Свои обязательства Вы признаете, а значит, правила ведения бухгалтерского учета не нарушаете, а как известно, бухгалтерский учет – основа для ведения налогового учета. Единственное, что я бы сделал, так это следил за тем, чтобы задолженность не выходила за пределы сроков исковой давности. Хотя эта мера превентивная, для того, чтобы не было лишних вопросов у фискалов. А так, как говорится, гасите задолженность по мере сил и возможностей, тем более что у Вас есть возможность выводить из кассы любые суммы в счет погашения этой задолженности. Сообщение от Dmitry77 Ответ на 10.09.2016 9:09 дп
Сообщение от Елена
Ответ на 12.09.2016 5:55 дп
0

Давайте начнем с того, что в форме 1-ДФ отражаются доходы, выплаченные предприятием физическим лицам, включая частных предпринимателей. В Вашем случае, едва ли можно говорить о том, что предприятие выплачивает директору доход. Ведь фактически предприятие компенсирует своему сотруднику расходы, которые уже признало (согласно авансовых отчетов, чеков и прочей первичной документации, которая скреплена с авансовым отчетом). Таким образом, считаю, что компенсированные затраты директора не коим образом не должны отражаться в форме 1-ДФ.
Что же касается вопроса обложения этих компенсационных выплат НДФЛ, то здесь мы обратимся к первоисточнику, а именно НКУ. В п.165.1.11 НКУ четко сказано, «В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются средства, полученные налогоплательщиком на командировку или под отчет и рассчитанные согласно пункту 170.9 статьи 170 настоящего Кодекса, а также суммы компенсационных выплат в иностранной валюте, выплачиваемые в соответствии с законом работникам дипломатической службы, направленным в долгосрочную командировку».
Это прямая норма действующего законодательства, поэтому не может быть и речи о том, чтобы компенсационные выплаты облагались НДФЛ. Следовательно такие компенсации не будут облагаться и военным сбором (поскольку НДФЛ и военный сбор связаны практически неразрывно, хотя исключения все же есть). Ну и наконец, компенсационные выплаты ничего общего не имеют с заработной платой и приравнённых к ним выплат, поэтому говорить о том, что на эти суммы нужно начислять ЕСВ тоже не приходится.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 17.09.2016 6:40 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.77MB | MySQL:170 | 1,818sec