Головна > Вопросы и ответы > компенсация за отпуск

компенсация за отпуск

я проработала на замене больничного с 19,01,2015-10,08,2015г полагается ли мне расчётные за проработанные считай 7 месяцев отпускные или нет?
Сообщение от Светлана Быкус
Ответ на 08.09.2015 5:48 дп
0

Все зависит от того, на каких условиях Вы были оформлены на работу. Если Вас оформляли по трудовому договору гражданско-правового характера, то компенсация за неиспользованный отпуск Вам не положена.
В случае если официальным приказом Вы были приняты на работу на время отсутствия основного работника, и Вам была сделана соответствующая запись в трудовой книжке, то Вы имеете такие же права, что и сотрудники, имеющие постоянную занятость. Согласно части 9 статьи 6 Закона Украины «Об отпусках» N 505/96-ВР от 15.11.96, сезонным и временным работникам отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Согласно статье 24 этого закона в случае увольнения сотрудника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.
Согласно статье 47 КЗоТа полный расчет с сотрудником должен быть проведен в день увольнения. В случае невыплаты всех причитающихся сумм работнику, согласно статье 117 КЗоТ Украины за работником сохраняется средний заработок за все время задержки до дня фактического расчета. Т.е. если предприятие при расчете не выплатило причитающуюся компенсацию за неиспользованный отпуск, Вы имеете полное право требовать возмещение среднего заработка за тот период времени, пока не получите компенсацию в полном объеме.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 08.09.2015 9:46 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 1,884sec