Головна > Вопросы и ответы > индексация

индексация

Добрый день! Подскажите,если произошло увеличение выслуги лет с 25% на 30% (с 483.85грн.за март на 525.20грн.за апрель) имеет ли работодатель не выплачивать индексацию зар.платы,ведь сумма увеличения составляет всего 41.35 грн , что намного меньше суммы индексации?
Сообщение от Olga
Ответ на 08.07.2015 2:33 пп
0

Вы имеете право на получение индексации, но в размере меньшем, чем прежде. Согласно ст.5 «Порядка проведения индексации денежных доходов населения» в случае, если заработная плата после ее повышения не превышает размера заработной платы с учетом индексации (до повышения), устанавливается фиксированная сумма индексации. Ее размер рассчитывается как разность между суммой предполагаемой индексации и суммой повышения дохода. В Вашем случае фиксированная величина будет высчитываться как разность между суммой индексации за апрель (если бы не было повышения) и суммой 41,35 грн.
Месяц повышения зарплаты (апрель) становится базовым. Фиксированный размер индексации Вам должны выплачивать до того момента, пока не наступит право на текущую индексацию. После этого размер положенной Вам индексации должен рассчитываться как сумма текущей и фиксированной индексации. И так вплоть до следующего повышения зарплаты.
Статьей 15 Закона Украины от 03.07.1991 г. № 1282-XII «Об индексации денежных доходов населения» предусматривается ответственность должностных лиц за невыплату индексации. Кодексом Украины об административных правонарушениях за подобное нарушение предусмотрен административный штраф от 510 до 1700 грн

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 09.07.2015 10:22 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:175 | 1,936sec