Головна > Вопросы и ответы > индексация

индексация

добрый день, я бухгалтер гос учреждения, подскажите пожалуйста в связи с экономией денежных средств я могу выплачивать только фасованную сумму индексации?
Сообщение от Антонина Муляр
Ответ на 19.02.2015 8:18 дп
0

К сожалению, обрадовать Вас не чем. В соответствии с действующим законодательством Украины, индексацию должны выплачивать все работодатели (предприятия и физические лица – частные предприниматели), которые используют наемный труд. Для предприятий с государственной формой собственности никаких отдельных порядков проведения индексации не существует (Кабинет Министров никаких дополнительных документов не принимал, хотя и сам пытается экономить). Все эти расходы должны быть у Вас заложены в смету по оплате труда Ваших сотрудников на соответствующий год, а если этого не сделано, то это только Ваша вина и не чья больше.
Мало того, не хочу Вас пугать, но если среди Ваших сотрудников попадутся люди осведомленные в законодательстве об оплате труда, то у Вас, в связи с не начислением и невыплатой индексации, будут серьезные проблемы. Они могут обратиться в инспекцию по охране труда, с просьбой провести проверку, а, напомню, что в ст.265 КзоТ с 01.01.2015 г. внесены изменения, касающиеся штрафов. Так за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты и других выплат, предусмотренных законодательством, Вам грозит штраф до 3 минимальных зарплат, а за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда до 10 минимальных зарплат. При обращении в суд выиграть это дело очень просто, поэтому, мой Вам совет – не будите лихо, пока оно тихо.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 20.02.2015 7:48 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.7MB | MySQL:173 | 2,111sec