Головна > Вопросы и ответы > Индексация стипендии

Индексация стипендии

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. Сын - студент университета с сентября 2012г. Все время получает стипендию, со второго курса - повышенную за успеваемость. На второй семестр 2014-2015 учебного года была назначена стипендия Кабинета Министров Украины в размере 1100 грн., которая выплачивалась с февраля по июнь 2015 года включительно. С июля 2015г. стала обычная стипендия 730 грн. + 100 грн. за успеваемость. Как в бухгалтерии вуза должны были начислить индексацию стипендии с февраля 2015г.? Является ли выплата стипендии КМУ на 5 месяцев основанием для изменения базового месяца для начисления индексации и чем это можно подтвердить? Спасибо за ответ.
Сообщение от Natali72
Ответ на 03.01.2016 8:16 пп
0

Индексация денежных доходов населения на данный момент осуществляется в соответствии с Порядком №1076. Так, в соответствии со вторым абзацем п.4 этого Порядка, в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, индексируются оплата труда (денежное обеспечение), пособие по безработице и материальная помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации безработного, которые предоставляются в зависимости от страхового стажа в процентах средней заработной платы, стипендии.
Далее, п.5 Порядка гласит, в случае повышения тарифных ставок (окладов), пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, стипендий, выплат, осуществляемых согласно законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании, значение индекса потребительских цен в месяце, в котором происходит повышение, принимается за 1 или 100 процентов. Исчисление индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения указанных денежных доходов населения.
Помимо этого подпункт 6 п.6 Порядка говорит о том, что индексация стипендий учащимся лицам осуществляется за счет источников, из которых они выплачиваются.
Таким образом, учитывая все вышеизложенное можно утверждать, что:
• Поскольку сумма стипендии, которую получал Ваш сын меньше прожиточного минимума (на тот момент 1218 грн.), то она должна индексироваться в полном объеме;
• Увеличение размера стипендии (в Вашем случае стипендии КМУ), является основанием для изменения базового месяца для расчета индексации;
• Дальнейшее уменьшение размера стипендии не является основанием для изменения базового месяца для расчета индексации.
Все это следует из положений Порядка №1076 и никаких специальных документов в этом вопросе не существует. Если обратиться к калькулятору индексации по этой ссылке http://dtkt.com.ua/show/0sid019.html, заполнить базовый месяц февраль 2015 и сумму повышенной стипендии 1100 грн., то можно отследить положенные суммы индексации, которые, как я уже сказал, должны выплачиваться из того же источника, что и сама стипендия.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 09.01.2016 8:26 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.76MB | MySQL:172 | 1,789sec