Головна > Вопросы и ответы > Звітність для підприємців в декреті

[РЕШЕНО] Звітність для підприємців в декреті

Доброго дня. Я підприємець(фоп),2 група,єдиний податок,находжуся в декреті.Які документи я повинна подати в ОДПІ і які терміни подання звітності?
Сообщение от Ольга Попик
Ответ на 16.01.2016 9:36 дп
0

Дякую за відповідь.

Сообщение от Ольга Попик
Ответ на 16.01.2016 6:50 пп
0

Действующее налоговое законодательство Украины, в частности, НКУ, которым регламентируется деятельность и подача отчетности частными предпринимателями на едином налоге, не предусматривает никаких льгот для такой категории граждан. Т.е. если Вы зарегистрированы как частный предприниматель, плательщик единого налога 2 группы, то и платить налоги, и подавать отчетность Вы обязаны на общих основаниях, без каких либо дополнительных преференций.
В этой связи напомню, что частные предприниматели, плательщики единого налога 2 группы, за себя подают два годовых отчета. Это, прежде всего, декларация плательщика единого налога за 2015 год. Подается в фискальную службу по месту регистрации до 29 февраля 2016 года включительно (основание п.296.2 и п. 49.18.3. НКУ). Далее, отчет по ЕСВ. Срок подачи годового отчета по ЕСВ за 2015 год до 09 февраля 2016 года (основание п.1 и п. 2 Раздела ІІ Порядка формирования и подачи отчета по ЕСВ Приказ Министерства финансов №435 от 14.04.2015 г.). Хочу заметить, что если у Вас есть наемные работники или Вы осуществляли оплаты в пользу других физических лиц (предпринимателей или нет), то Вам нужно подать еще и форму 1-ДФ, а по наемным работникам ежемесячно отчитываться по ЕСВ.
Кроме того, нужно сказать, что частные предприниматели, плательщики единого налога 2 группы платят и единый налог, и ЕСВ, независимо от того, вели ли они деятельность в отчетном периоде или нет, т.е. получают доход или нет.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 16.01.2016 3:58 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.74MB | MySQL:172 | 1,777sec