Головна > Вопросы и ответы > зарплата

зарплата

Чи має право бюджетна організація позаштатному працівникові за трудовим договором (в договорі щомісячно одноразово прописано) виплачувати заробітну плату частинами (аванс не враховується) - частина в цьому місяці, а доплата в іншому?
Сообщение от Алиса
Ответ на 22.02.2015 9:36 дп
0

Если все обстоит так, как Вы пишите в вопросе, то фактически для предприятия такой сотрудник считается внешним совместителем. Как я понимаю, Вы трудовую книжку работодателю не отдавали, записи он там не делал, но с Вами заключили именно трудовой договор!!!. Тогда Ваши взаимоотношения с работодателем регулирует КЗоТ Украины. Статья 115 КЗоТ регулирует вопросы выплаты зарплаты. Кроме всего прочего там написано, что работодатель самостоятельно регулирует вопросы частоты выплаты заработной платы. Но делать он это должен не реже 2 раз в месяц. Разница между выплатами должна быть не более 16 календарных дней. Если день выплаты припадает на выходной или праздничный день, то деньги выплачивают накануне. Оплата за фактически отработанное время должна производиться не позднее 7 календарных дней после окончания такого периода. Таким образом, оплата за первую половину месяца, так называемый аванс, (принято считать период с 1 по 15 число) производится не позднее 22 числа (плюс 7), а окончательный расчет не позднее 7 числа следующего месяца и никак по-другому. Если у Вас на предприятии этого не происходит Вы вправе обратиться в инспекцию по охране труда, с просьбой проверить Ваше предприятие на предмет соблюдения трудового законодательства. Администрация предприятия (директор и бухгалтер), скорее всего, понесут административную ответственность (лично из зарплаты), кроме того на предприятие будет наложен штраф, который с 01.01.2015 года может составить до 3 минимальных зарплат, что на данный момент равно 3654 грн.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 23.02.2015 4:55 пп
0

Если все обстоит так, как Вы пишите в вопросе, то фактически для предприятия такой сотрудник считается внешним совместителем. Как я понимаю, Вы трудовую книжку работодателю не отдавали, записи он там не делал, но с Вами заключили именно трудовой договор!!!. Тогда Ваши взаимоотношения с работодателем регулирует КЗоТ Украины. Статья 115 КЗоТ регулирует вопросы выплаты зарплаты. Кроме всего прочего там написано, что работодатель самостоятельно регулирует вопросы частоты выплаты заработной платы. Но делать он это должен не реже 2 раз в месяц. Разница между выплатами должна быть не более 16 календарных дней. Если день выплаты припадает на выходной или праздничный день, то деньги выплачивают накануне. Оплата за фактически отработанное время должна производиться не позднее 7 календарных дней после окончания такого периода. Таким образом, оплата за первую половину месяца, так называемый аванс, (принято считать период с 1 по 15 число) производится не позднее 22 числа (плюс 7), а окончательный расчет не позднее 7 числа следующего месяца и никак по-другому. Если у Вас на предприятии этого не происходит Вы вправе обратиться в инспекцию по охране труда, с просьбой проверить Ваше предприятие на предмет соблюдения трудового законодательства. Администрация предприятия (директор и бухгалтер), скорее всего, понесут административную ответственность (лично из зарплаты), кроме того на предприятие будет наложен штраф, который с 01.01.2015 года может составить до 3 минимальных зарплат, что на данный момент равно 3654 грн.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 23.02.2015 4:54 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.66MB | MySQL:165 | 1,825sec