Головна > Вопросы и ответы > Залишки пива на 01,07,2015 року

Залишки пива на 01,07,2015 року

Чи дозволяється платнику єдиного податку другої групи реалізувати пиво , виготовлене до 01.07.2015 року без РРО та ліцензії - після 01.07.2015 року
Сообщение от Галина
Ответ на 18.07.2015 9:21 дп
0

Я запитувала чи є закон, за яким можна допродати пиво, яке залишилося у магазині після 1.07.2015 не купуючи РРО і ліцензію?

Сообщение от Галина
Ответ на 20.07.2015 12:28 пп
0

К сожалению, украинское законодательство в лице Законов Украины »О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», а так же «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» не делает подобной градации.
Со стороны здравого смысла, если пиво было изготовлено до 01.07.2015 года, то это может освободить такого хозяйствующего субъекта от лицензии на производство алкогольных напитков (если, конечно, он в дальнейшем не планирует такое производство возобновить), но, не в коей мере, от лицензии на право реализации таких напитков. Поскольку Закон Украины о лицензировании в сфере обращения алкогольных напитков предполагает получение отдельной лицензии на производство алкогольных напитков (она значительно дороже) и отдельной лицензии на розничную продажу. Поэтому считаю, что реализовывать пиво (когда бы оно не было сварено до или после 01.07.2015 г.) нужно только имея на руках лицензию, в противном случае можно просто лишиться и его, поскольку при торговле без лицензии, контролирующие органы могут конфисковать весь товар, торговля которым производится без приобретения лицензии. В отношении лицензии на производство то, конечно, для небольшой пивоварни плата за нее неподъемна и «отбиваться» она будет не один год, здесь решение за Вами. Хотя, единственным утешением в данной ситуации, является то, что все лицензии в Украине теперь не имеют срока давности и выдаются на всю жизнь.
В отношении РРО, то при реализации пива за наличные в пределах 1 млн. грн. в год, плательщик единого налога 2 группы подпадает под действие обновленного п.296.10 НКУ, которым таких предпринимателей освобождают от обязательного использования РРО.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 19.07.2015 9:00 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.76MB | MySQL:174 | 1,750sec