Головна > Вопросы и ответы > Если я общесистемщик не получил доход..должен я платить и сколько?

Если я общесистемщик не получил доход..должен я платить и сколько?

Предпринимателей-общесистемщиков обязали за каждый месяц начислять ЕСВ независимо от факта получения доходов. В случае если они не получили дохода (прибыли) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, то они имеют право самостоятельно определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (абз. 2 п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ). Раньше уплата ЕСВ в размере минимального страхового взноса требовалась только за месяц, в котором получен доход (прибыль). Итак, учитывая нормы абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ при окончательном расчете по итогам 2015 года — до 10 февраля 2016 года такие предприниматели обязаны будут уплатить единый взнос, начисленный за календарный год (2015 год) из расчета не менее минимального страхового взноса за каждый месяц. Таким образом, получается: если даже предприниматель-общесистемщик не получал дохода в каком-либо из месяцев 2015 года, он должен все равно уплатить ЕСВ в размере минимального страхового взноса.
Сообщение от Евгений Недзельский
Ответ на 12.12.2015 7:33 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:170 | 2,101sec