Головна > Вопросы и ответы > Діяльність репетитора

Діяльність репетитора

Хочу запитати про оподаткування діяльності репетитора. Я студентка аспірантури і отримую стипендію. Під час навчання планую займатись репетиторством англійської мови. Скажіть, будь ласка, чи оподатковується стипендія? І як це впливає на сплату податків від репетиторської діяльності?
Сообщение от Катя Комарчева
Ответ на 30.09.2016 7:52 пп
0

Дякую за вичерпну відповідь!

Сообщение от Катя Комарчева
Ответ на 04.10.2016 3:49 пп
0

Индивидуальная трудовая деятельность предусмотрена проектом бюджета на 2017 год. Поэтому следите за тем, когда он будет принят и что в нем (в конечном варианте) останется.
Относительно того, что Вы хотите сделать сейчас, т.е. фактически заниматься оказанием услуг без государственной регистрации, сразу скажу что это, конечно, не законно. Поскольку Вы планируете получать доходы, с которых налог платить не будете. Однако о том, что Вы ведете такую деятельность, будете знать только Вы и Ваши клиенты. Поэтому если не Вы, не Ваши клиенты об этом не сообщат на горячую линию ГФС или другой контролирующий орган, то к Вам, конечно же, никто не придет (они просто не будут знать о Вашем существовании). Однако, если такой факт обнаружится, то согласно ст.164 Административного Кодекса Украины Вам грозит штраф от 340 до 1700 грн. на первый раз, потом еще больше. Кроме того, если суммы, полученные Вами будут восстановлены (даже косвенными методами, т.е. со слов свидетелей), то с них придется заплатить и налоги (НДФЛ и военный сбор).
Из практики скажу, что таких ситуаций как у Вас очень много, но только единицы приходят к официальному оформлению своих доходов. От себя скажу, что за спокойный сон нужно платить. Поэтому советовал бы Вам не начинать что-то делать, предварительно все не взвесив. Думаю, что о преимуществах официальной работы говорить не нужно. Основными из них является официальное право на оплату больничных листов, получение пенсионного стажа, возможность покупать любые вещи, не опасаясь за то, что рано или поздно сравнят Ваши доходы и расходы (сейчас это модно).

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 04.10.2016 9:56 дп
0

Дякую, Dmitry77! Ваша відповідь дуже мені допомогла. Тому що самостійно розібратись важко було. Варіант щодо індивідуальної трудової діяльності для мене найоптимальніший. Почекаю, поки цей проект не затвердять.

Ще одне питання. Якщо я вже зараз почну займатись репетиторством, чи не буде в мене проблем з перевірками з податкової до до кінця цього року?

Сообщение от Катя Комарчева
Ответ на 03.10.2016 9:12 дп
0

То, что Вы получаете стипендию, как аспират, практически ни как не повлияет на налогообложение доходов, которые Вы планируете получать от репетиторства. Исключение составит только тот случай, когда Вы будете получать заработную плату за такое репетиторство, т.е. работать где-то и помимо стипендии, получать заработную плату за репетиторство. Тогда работодатель, который будет выплачивать Вам зарплату не имеет право применять к Вашим доходам (если они того позволят) налоговую социальную льготу. Однако, насколько я понял, Вы хотите заниматься этим в рамках зарегистрированного ФОП (физического лица предпринимателя).
Это вполне возможно, я бы посоветовал, на данный момент вторую группу частных предпринимателей – плательщиков единого налога. В ней для Вас все идеальные условия и минимальное налогообложение. Хотя, если занятия по репетиторству будет носить не регулярный характер, то можно было бы и подумать о третьей группе. Поскольку во 2 группе единый налог платится в фиксированной сумме и не зависит от того были ли вообще какие-то доходы, а вот в третьей группе налог платится от суммы полученного дохода, поэтому если доходов не было то и налог 0. Хотя ЕСВ Вам придется платить ежемесячно независимо от того, были доходы или их не было ежемесячно.
Ну и наконец, хочу посоветовать Вам, не торопиться с оформлением частного предпринимательства до конца этого года. Дело в том, что проектом государственного бюджета Украины предусмотрена новая возможность ведения бизнеса без регистрации в качестве субъекта хозяйствования (частного предпринимателя или юридического лица — предприятия). Она называется индивидуальная трудовая деятельность. Пока, конечно, это только на бумаге, но очень скоро может стать реальностью. Здесь не нужно проходить никаких государственных регистраций, достаточно только написать заявление о том, что Вы хотите этим заниматься в территориальный орган ГФС. Налог здесь платиться ежемесячно в размере 10% от размера минимальной заработной платы на момент уплаты налога. Хотя, конечно, существенным недостатком является то, что за эту деятельность Вам не будет идти Пенсионный стаж, поскольку ЕСВ Вы вообще платить не будете. С другой стороны налогообложение доходов более чем либеральное, поскольку даже с обычных зарплат (в том числе и минимальных) люди сейчас платят 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Однако, то ли еще будет, как говориться доживем до утверждения бюджета-2017 и посмотрим.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 02.10.2016 9:23 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.75MB | MySQL:179 | 2,097sec