Головна > Вопросы и ответы > Дополнительный КВЭД

Дополнительный КВЭД

Здравствуйте. Я планирую заниматься обучением танцев. У моей мамы есть чп 2 категории. Можно на неё открыть дополнительный КВЭД на эту деятельность и заключить с ней договор, а не оформлять меня как наемного работника? Спасибо большое за консультацию.
Сообщение от Юлия Парватова
Ответ на 23.09.2015 11:35 дп
0

Теоретически все, о чем Вы говорите вполне возможно, однако давайте разберемся, как это может выглядеть и какие будут последствия.
Прежде всего, начнем с Вашей мамы. КВЕД добавлять ей нужно обязательно, поскольку для предпринимателей 2 группы это принципиально. Если предприниматель 2 группы получает доходы от деятельности, которая не указана в его регистрационных данных, то такие доходы облагаются не единым налогом, а по повышенной ставке, равной 15%. Далее, раз Вы собираетесь добавлять КВЕД, то логично предположить, что какие-то КВЕДы у мамы уже есть. Значит, хочу Вас предупредить, что если предприниматель на едином налоге занимается сразу несколькими видами деятельности, то, согласно норм НКУ, ставка единого налога ему устанавливается по максимуму, т.е. в вашем случае будет равна 20% минимальной заработной платы. Если мама платила меньше, ей это может не понравиться.
Теперь о Вас. НКУ вполне допускает, что вместе с частным предпринимателем могут работать и члены его семьи. Об этом прямо говорится в ст. 291 НКУ, где дается определение и описываются основные условия работы во 2 группе. Для целей налогообложения все члены семьи, которые работают с ЧП, приравниваются к наемным работникам. Даже если Вы заключите с мамой договор, как обычное физическое лицо, то это будет гражданско-правовой договор, а выплата вознаграждения по этому договору облагается, практически, так же, как и обычная заработная плата (ну, чуть-чуть меньше).
Но, давайте посмотрим на это с другой стороны. Вы добавляете КВЕД маме. И мама начинает преподавать танцы (то, что по факту это делаете Вы никто не узнает, конечно если у Вас нет «доброжелателей»). Деньги, которые Вы получаете, мама может передавать Вам без какого либо налогообложения, конечно при условии, что все налоги за себя она заплатила. Этого тоже никто проконтролировать не сможет, поскольку за исключением налогов все остальные заработанные деньги принадлежат частному предпринимателю. Поэтому, если факт того, что услуги по обучению танцам оказываете Вы, а не мама не будет установлен, то все может быть так, как Вы описали в вопросе, однако есть еще один минус – пенсионный стаж Вам идти не будет совсем, поскольку ни как работник, ни как работодатель Вы нигде не фигурируете и налогов не платите, а значит права на пенсию не имеете

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 26.09.2015 3:37 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.74MB | MySQL:175 | 2,906sec