Головна > Вопросы и ответы > Договор перевозки

Договор перевозки

Возможно работать по договору перевозки с юр. лицами, если не имею собственного транспорта?Единщик. 3 категория.
Сообщение от Ирина
Ответ на 13.07.2015 12:40 пп
0

Данный вопрос больше относится к области юриспруденции, чем бухгалтерии и налогообложения, однако попытаемся разобраться и дать ответ.
Начнем с того, что ни в Хозяйственном кодексе Украины (его статье 909, в которой говорится о договоре перевозки), ни в правилах осуществления перевозок автомобильным транспортом в Украине не предусмотрено, что перевозка должна осуществляться личным транспортом перевозчика. Вообще с точки зрения украинского права заключение договора (не так важно на перевозку или нет) между двумя хозяйствующими субъектами, предполагает добровольное желание этих сторон. В вашем случае если грузоотправитель готов заключить с Вами такой договор, то, как говорится, не вижу препятствий. Единственным обязательным условием заключения такого договора является письменная его форма.
Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что обновленный Закон Украины № 222-VIII »О лицензировании видов хозяйственной деятельности», предполагает получение лицензии на право перевозки пассажиров, опасных грузов и опасных отходов речным, морским, автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Поэтому если Вы планируете перевозить что-то из вышеперечисленного, то будет необходимо приобретение лицензии, а здесь могут возникнуть проблемы, если на Вас, как субъекта хозяйственной деятельности не зарегистрировано не одного транспортного средства.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 14.07.2015 12:40 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 1,778sec