Головна > Вопросы и ответы > декретные совместителю

декретные совместителю

сотрудница-совместитель уходит предоставила копию больничного листа и справку о средней зарплате с основного места работы. в больничном листе да начала отпуска 28.05.15, фактически уходит 01.07.2015. на нашем предприятии работает с 11.02.2015, соответственно зарплата начислялась с 11.02- по 30.06.2015 Как рассчитать пособие?
Сообщение от ЛЮДМИЛА
Ответ на 06.07.2015 8:54 дп
0

Первое на что Вы должны обратить внимание — это правильность заполнения документов. Копия больничного листа должна быть заверена подписью руководителя и мокрой печатью с основного места работы.
Согласно ст.21 Порядка 1266 среднедневная заработная плата по месту работы совместительству исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы на количество календарных дней в соответствующем периоде расчетного периода по основному месту работы.
Если в расчетном периоде сотрудник по совместительству отработал меньше, чем по основному месту работы, то для расчета среднедневного пособия учитываются фактически отработанные календарные дни по месту работы по совместительству. Предполагаю, что в Вашем случае, скорее всего, нужно за расчетный период принимать период работы на Вашем предприятии.
Независимо от того продолжала сотрудница работать или ушла в декрет расчетный период для начисления пособия по беременности и родам не сдвигается. Поскольку страховой случай наступил 28.05.2015 г., то расчетный период – с 01.03.2015 г. по 30.04.2015 г. При определении среднего заработка нужно обратить внимание на то, что суммарно (по основному месту работы и по совместительству) заработная плата не может превышать 20706 грн.
Пособие по беременности и родам в Вашем случае должно выплачиваться не за 126 дней, а без учета отработанного времени – за 92 дня.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 09.07.2015 8:34 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 1,894sec