Головна > Вопросы и ответы > Декларация.

Декларация.

Входит ли субсидия в доход граждан (надо ли вписывать) при заполнении "декларации про майно, доходи, витрати і забовязання фінансового характеру" граждан за 2015 год суму субсидию?
Сообщение от Андрей Шуляренко
Ответ на 31.03.2016 2:54 пп
1

Давайте читать НКУ вместе. Обратимся к статье 165 НКУ, в которой приводится доходы, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода.
Так, в частности, в соответствии с п.165.1.1 НКУ: «В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, детям-инвалидам при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов , суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, получаемых налогоплательщиком из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалидам из Фонда социальной защиты инвалидов по закону».
Таким образом, сумма государственной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не является доходом налогоплательщика, получавшем ее в отчетном году. Она так же никак не отражается в декларации об имущественном состоянии и полученных доходах по итогам этого календарного года.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 02.04.2016 8:50 дп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 2,408sec