Головна > Вопросы и ответы > Відрядження

Відрядження

Яка сума добових на 2016 рік??? (без підтвердних документів) Чи обовязково потрібно надавати аванс працівнику на відрядження, якщо він їде на 2 дні??
Сообщение от Татьяна Шиманович (Черкавская)
Ответ на 08.04.2016 10:08 дп
0

Что касается суточных, то согласно пункту 170.9.1 статьи 170 Налогового кодекса, »В налогооблагаемый доход не включаются также командировочные расходы, не подтверждённые документально, на питание и финансирование других собственных потребностей физического лица (суточные расходы), понесённые в связи c такой командировкой в пределах территории Украины, но не более чем 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчёте за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.
Исходя из размера минимальной зарплаты на 1 января 2016, мы можем определить максимальный размер суточных в 2016 году.
• Суточные во время командировок в пределах Украины будут равные 1378,00 * 0,20 = 275,60 гривен.
• Суточные для командировок за границу будут равные 1378,00 * 0,750 = 1033,50 гривен.
Согласно абзацу 5 Общих положений Инструкции о командировках и п. 4 постановления № 663 перед отъездом в командировку работнику надо выдать денежный аванс в пределах суммы, которой хватит на оплату проезда, наем жилья, и суточные.
Отступление от этого правила считают нарушением трудового законодательства — ст. 121 КЗоТа. В соответствии со ст. 41 КоАП это грозит должностным лицам предприятия штрафом от 30 до 100 НМДГ (510-1700 грн.). Более того, если обязанность собственника по выдаче аванса на командировку еще и оговорена в коллективном договоре вашего предприятия, то размер штрафа возрастет до 50-100 НМДГ (850-1700 грн.) (ст. 412 КоАП).
Административное взыскание (коим является штраф) может быть применено не позже, чем через 3 месяца со дня осуществления правонарушения (ч. 2 ст. 38 КоАП). Так что даже если вы ошиблись и не выдали аванс в командировку, то оштрафовать вас могут только в течение 3-х месяцев. После этого вы для санкций недосягаемы.
Теперь остается вопрос только когда выдавать такой аванс на командировку. Так, абзац 5 Общих положений Инструкции о командировках и п. 4 постановления № 663 предусматривают, что предприятие, командирующее работника, обязано обеспечить его денежными средствами — авансом. Итак, бесспорно, что аванс надо выдать ДО отправления сотрудника в служебную поездку. Но вот, за сколько дней до этой поездки следует выдавать аванс — неизвестно.
Поразмыслив так и сяк, можно прийти к выводу: выплачивать аванс на командировку можно только после издания соответствующего приказа руководителя об отправлении работника в служебную поездку. Согласитесь, это правильно, ведь если не будет приказа, то зачем выдавать эти денежные средства? Кое-кто из проверяющих структур, может решить, что их назначение – хозяйственные нужды, а там, как вы знаете, совсем другие сроки отчета. Следовательно, во избежание недоразумений с контролирующими органами рекомендуем выдавать аванс уже после соответствующего приказа о командировке.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 09.04.2016 1:25 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:173 | 2,991sec