Головна > Вопросы и ответы > выплата декретных 2015 если идеш в декрет из декрета

выплата декретных 2015 если идеш в декрет из декрета

Добрый день! В 2012 г. я ушла в декретный отпуск , мне выплатили около 40000 грн декретных. Сейчас в 2015 г . я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет и ухожу в следующий декретный отпуск , и когда я принесла больничный на работу мне сказали что теперь декретные мне рассчитают исходя не из зарплаты , которая у меня была, и не из ставки а по среднему показателю зарплаты по области - это около 40 грн в день.. Скажите , это правильно или они могут мне рассчитать из зарплаты моей на момент ухода в первый декрет?
Сообщение от Аня Тарима
Ответ на 16.09.2015 10:19 дп
0

Здравствуйте! В описанной ситуации ни бухгалтерия, ни Вы не правы. Согласно статье 28 Порядка «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию», утвержденного Постановлением КМУ №1266 от 26.09.2001 г (в редакции Постановления 439 от 04.07.2015 г.) в случае, если застрахованное лицо на протяжении года перед наступлением страхового случая не имело заработка по уважительной причине, то средняя заработная плата определяется путем деления тарифной ставки сотрудника (которая действует на момент открытия больничного) на 30,44.
Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет относится к уважительной причине отсутствия на работе. Однако период пребывания в этом отпуске не засчитывается в страховой стаж. Для лиц, которые на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая не имеют 6 месяцев страхового стажа, имеются ограничения в сумме пособия по беременности и родам (ст. 29 Порядка 1266). Размер пособия в перерасчете на месяц не может быть ниже минимальной заработной платы (установленной на момент наступления страхового случая) и не может превышать ее двукратный размер.
Т.е. Ваш бухгалтер должен сравнить 3 величины:
1) минимальная зарплата : 30,44;
2) 2 минимальных зарплаты : 30,44;
3) ставка : 30,44.
Если третья величина находится в пределах между первой и второй, то расчет помощи нужно проводить исходя из тарифной ставки. В противном случае применяются ограничения.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 18.09.2015 7:17 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.73MB | MySQL:175 | 2,266sec