Головна > Вопросы и ответы > выплата больничного

[РЕШЕНО] выплата больничного

Доброго времени суток. С 21 марта по 4 апреля находился на амбулаторном лечении.Больничный мне не выдали, пояснив это тем, что нет больничных листов, а вместо больничного выдали ксерокопию оного- для того чтобы показать что не прогуливал,но предупредили что больничные (т.е. деньги я по этой бумаге получить не смогу - для этого нужен только оригинал). Справляюсь о появлении бланков еженедельно -сказали что бланки появятся не раньше чем через месяц. В данный момент я увольняюсь с нынешнего места работы. Вопрос - получу ли деньги за больничный если бланк появится после того как я буду уволен?И каковы должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее благодарю, с уважением, Александр.
Сообщение от Александр
Ответ на 05.05.2016 5:49 пп
0

Огромное спасибо за консультацию. С уважением, Александр.

Сообщение от Александр
Ответ на 06.05.2016 8:50 пп
1

Здравствуйте! Особого повода для беспокойства у Вас нет. Вы можете получить пособие по больничному листу даже после увольнения, правда, в меньшей сумме.
Действующим законодательством предусмотрено, что первые пять дней нетрудоспособности оплачиваются за счет предприятия, все последующие – за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. Согласно статье 116 Кодекса Законов о Труде в день увольнения работника собственник предприятия обязан провести полный расчет с сотрудником и выплатить ему все суммы, причитающиеся от предприятия. Если на момент увольнения Вы не успеете предоставить больничный лист на предприятие, то, к сожалению, рассчитывать на возмещение первых пяти дней нетрудоспособности Вы не сможете. В то же время пособие за счет ФСС по ВПТ не относится к средствам предприятия и может быть выплачено после увольнения.
Согласно п.5 ст.32 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании» материальное обеспечение по листам нетрудоспособности за счет средств ФСС по ВПТ выплачивается в случае, если обращение за его назначением произошло не позже, чем через двенадцать календарных месяцев с момента выздоровления. Т.е. Фонд возместит средства по Вашему больничному листу, если предприятие подаст заявку на финансирование до 4 апреля 2017 года.
Для того, чтобы получить пособие Вам необходимо после получения оригинала больничного сдать его на предприятие.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 06.05.2016 8:45 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:175 | 2,517sec