Головна > Вопросы и ответы > Вопрос по подоходному налогу

Вопрос по подоходному налогу

Здравствуйте! В семье двое детей до 18 лет. Родители работают. Какой процент подоходного налога должен платить один из нас? (Зарплата мужа за предыдущий месяц 3800грн., моя 4000)
Сообщение от Елена Кваша
Ответ на 09.08.2015 1:11 пп
0

К сожалению, ни Вы, ни Ваши муж не можете пользоваться льготами по налогу на доходы физических лиц, предусмотренные НКУ. Сейчас объясню почему.
В соответствии с п.164.1 НКУ: «Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен.
При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае если они воспитывают двух и более детей в возрасте до 18 лети, определяется как произведение суммы , определенной в абзаце первом настоящего подпункта, и соответствующего количества детей».
Теперь давайте проанализируем данную законодательную норму. Прожиточный минимум для работоспособного населения на 1 января (как и сейчас) составляет 1218 грн., умножаем его на 1,4 и округляем до ближайших 10 гривен – получаем 1710 грн. Поскольку детей двое, то умножаем на 2 – получаем 3420 грн. Как видно из вопроса и Вы, и Ваш муж получаете заработную плату большую, чем эта сумма, поэтому льгота Вам не полагается.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 15.08.2015 12:16 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.71MB | MySQL:173 | 1,747sec