Головна > Вопросы и ответы > взымается ли подоходный налог

взымается ли подоходный налог

у меня семья из 8 человек-я ,работающий,жена-не работает и в декретном отпуске,четверо детей до 16 лет,двое- после 16.должны ли с меня высчитывать подоходный налог или нет,какие нужно предоставить справки ,чтоб была льгота?в прошлом году писал на предприятие заявление,взял справку за весь прошлый год-удержано подоходный 2801,при начисленной зарплате 21847 грн,воинский сбор-124,единый соцвклад-786 грн.как должно быть по закону?????подскажите и посоветуйте!!!!!!!!!!!!!
Сообщение от татьяна и виктор романченко
Ответ на 14.05.2015 12:02 пп
0

Начнем с того, что каждый гражданин Украины, который получает доход в виде заработной платы не превышающий 1710 гривен, имеет право на получение социальной налоговой льготы в размере 50% минимальной заработной платы. Сумма в 1710 гривен это не просто набор цифр, она получилась в результате умножения минимальной заработной платы (на сегодня 1218 гривен), умноженной на коэффициент 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен. Такой расчет производится ежегодно или в случае изменения размера минимальной заработной платы на 1 января.
Теперь давайте читать НКУ вместе, прежде всего это пункт 162.1.2: «С учетом норм абзаца первого подпункта 169.4.1 пункта 169.4 этой статьи налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 100 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта, — для налогоплательщика, который удерживает двух или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка.»
Второй абзац пункта 169.4 НКУ: «При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных подпунктом 169.1.2 и подпунктами »а» и »б» подпункта 169.1.3 пункта 169.1 этой статьи, определяется как произведение суммы , определенной в абзаце первом настоящего подпункта, и соответствующего количества детей.» В первом абзаце описывается механизм расчета суммы 1710 грн.
Таким образом, налог на доходы у Вас должны были удерживать, если сумма Вашего месячного дохода превышает 6840 гривен (1710*4 – детей до 18 лет). Если сумма Вашей месячной зарплаты меньше, то налог на доходы из заработной платы Вы вообще платить не должны.
Для того, чтобы воспользоваться правом на налоговую льготу, Вам нужно подать в бухгалтерию заявление установленной формы, к нему нужно приложить ксерокопии свидетельств о рождении Ваших детей, которые дают Вам право на предоставление этой льготы. Льгота начинает применяться к заработной плате, начиная с месяца подачи заявления в бухгалтерию.
К сожалению, по другим налогам, удерживаемым из доходов в виде заработной платы (военный сбор – 1,5%, единый социальный взнос – 3,6%) льгот государство не предусмотрело, поэтому эти налоги Вы платите на общих основаниях.

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 16.05.2015 8:01 дп
0

Единый социальный взнос и военный сбор удерживаются независимо от количества детей. ЕСВ за прошлый год удержан у Вас абсолютно верно, военный сбор не могу проверить, так как он удерживается только с августа 2014 года.
Как многодетный отец вы имеете право на получение налоговой социальной льготы. Налоговая льгота в 2015 году применяется в случае, если месячный доход не превышает 1710 грн. В вашем случае эту сумму нужно умножить на количество детей в возрасте до 18 лет.
Для получения права на налоговую социальную льготу Вам нужно написать в бухгалтерию заявление определенного образца о ее применении и предоставить копии свидетельств о рождении детей. Размер льготы в Вашем случае будет 609 грн. * количество детей до 18 лет.
Рассчитаем средний подоходный налог за предыдущий год. Даже если предположить, что у Вас только четверо детей до 18 лет, то налоговая социальная льгота будет равна 609 грн.*4 = 2436 грн. Среднемесячная зарплата составляет 1820,58 грн. Т.е. с Вас вообще не должны были удерживать подоходный налог. Но это только в том случае, если Вами было написано заявление на применение налоговой льготы. К сожалению, если такого заявления не было, Вы эти деньги просто потеряли, так как налог уже удержан и перечислен, к тому же упущены сроки перерасчета подоходного налога.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 15.05.2015 9:05 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:175 | 2,322sec