Головна > Вопросы и ответы > больничный и декретный для фоп 1-я группа

больничный и декретный для фоп 1-я группа

Добрый день. Я зарегистрирована как фоп 1 группы единщик с лета 2015 года. Деятельность не велась. ЕСВ и ЕН платила, долгов нет. Сейчас буду сдавать отчёты и подавать заяву что бы перейти на 2 группу единщика в связи со сменой деятельности. Может ли всё это стать на пути к оформлению больничного и декретного? Скажите что мне нужно и куда обращаться для того что бы всё оформить?
Сообщение от Karamella
Ответ на 20.01.2016 12:07 пп
0

Здравствуйте. Начиная с 2011 года предприниматели, независимо от выбранной системы налогообложения, имели право на получение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам от Фонда социального страхования только при условии заключения договора на добровольное участие в системе государственного социального страхования и уплаты добровольных взносов.
С 01.01.2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24.12.2015 г. № 909-VIII, которым были внесены изменения в ЗУ « О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г №2464-VI в частности из статьи 10 «Добровольная уплата единого взноса» были изъяты абзац второй и абзац четвертый части первой. Именно этими абзацами предусматривалось право на добровольное страхование и на добровольную уплату страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Поэтому с 01.01.2016 года договора на добровольное страхование не оформляются, а предприниматели утратили право на возмещение пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за счет средств ФСС по ВПТ.
В то же время получить пособия по беременности и родам Вы можете обратившись в управление социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого в женской консультации Вы должны получить не листок нетрудоспособности, а справку, заверенную врачом.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 21.01.2016 7:05 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.72MB | MySQL:173 | 9,286sec