Головна > Вопросы и ответы > Получение пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Получение пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Моя жена является частным предпринимателем, 1-я группа.С октября месяца платила взносы в Фонд социального страхования. С 01.01.2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24.12.2015 г. № 909-VIII, которым были внесены изменения в ЗУ « О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г №2464-VI в частности из статьи 10 «Добровольная уплата единого взноса» были изъяты абзац второй и абзац четвертый части первой. Вопрос: листок нетрудоспособности получила 18.01.2016, но взносы же вносились с октября 2015, имеет ли он в таком случае право на получение пособия по беременности и родам? И еще в период с 11.01.2016 по 18.01.2016 находилась в больнице в связи со здоровьем, имеет ли право на получение пособия по временной нетрудоспособности? Заранее благодарю за ответ.
Сообщение от Дима Федусик
Ответ на 27.01.2016 7:09 дп
0

Спасибо за ответ.

Сообщение от Дима Федусик
Ответ на 01.02.2016 7:08 дп
1

К сожалению, порадовать Вас нечем. Изменения в законодательстве привели к социальной незащищенности предпринимателей. Согласно статье 19 Закона Украины об общеобязательном государственном страховании» от 23.09.1999 № 1105-XIV право на получение материального обеспечения в связи с временной нетрудоспособностью или по беременности и родам от Фонда социального страхования имеют право только застрахованные лица, т.е. те которые уплачивают взносы в Фонд. С 1 января 2016 года предприниматели и другие лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, утратили право на добровольную уплату страховых взносов. Таким образом, на момент наступления страхового случая Ваша жена не является застрахованным лицом и не имеет права на получения пособий по временной потере трудоспособности и по беременности и родам в Фонде.
В то же время пособие по беременности и родам Ваша жена сможет получить в управлении социальной защиты населения. Основанием для назначения пособия является справка из лечебного учреждения установленного образца. Размер пособия в расчете на месяц должен быть не ниже, чем 25% от размера установленного прожиточного минимума для трудоспособного населения. Т.е. Ваша жена получит примерно 1426 грн.

Сообщение от Ольга Бондаренко
Ответ на 30.01.2016 4:29 пп
CreativeMinds WordPress Plugins CM Answers
WordPress: 56.75MB | MySQL:168 | 3,441sec